Гражданство Венгрии для потомков венгров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто имеет право на гражданство Венгрии?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Закон о гражданстве Венгрии основан на принципах права крови. Венгерское гражданство приобретается в основном на основании одного из родителей, который имеет венгерское происхождение, или же по натурализации. Дети, рожденные в Венгрии от родителей иностранцев, не приобретают, как правило, гражданство Венгрии. Каждый гражданин Венгрии является одновременно и гражданином Европейского Союза.

Существующий Закон о гражданстве Венгрии был принят в 1993 году. До этой даты правила получения гражданства Венгрии были иными. По действующему закону двойное гражданство в Венгрии разрешено.

Гражданство Венгрии по рождению и усыновлению

1.      Лицо получает гражданство Венгрии по рождению, если на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Венгрии. Место рождения значения не имеет.
2.      Дети, рожденные в Венгрии от родителей иностранцев, не приобретают гражданство Венгрии, кроме случаев, когда в противном случае они станут лицами без гражданства.
3.      Несовершеннолетние лица, усыновленные (или удочеренные) гражданами Венгрии, обычно получают гражданство Венгрии.

Гражданство Венгрии по натурализации

Гражданство Венгрии может быть получено в порядке натурализации при соблюдении следующих условий:
1.      Восемь лет непрерывного проживания в Венгрии,
2.      Стабильные средства к существованию,
3.      Хороший характер (отсутствие судимостей),
4.      Сдача теста об основах конституции.

Требование обязательного проживания (ценз оседлости) может быть уменьшено с 8 до 3 лет для следующих категорий заявителей:
1.      Супруги граждан Венгрии, которые состоят в браке три года (или вдовцы и вдовы, если супруг гражданин (-ка) Венгрии умерли),
2.      Родители, если у их несовершеннолетнего ребенка есть гражданство Венгрии,
3.      Лица, усыновленные (удочеренные) гражданами Венгрии.
4.      Признанные беженцы.

Требование обязательного проживания (ценз оседлости) может быть уменьшено до одного года для лиц венгерского происхождения. Если же лицо является бывшим гражданином Венгрии, то оно может подать на гражданство Венгрии сразу после переселения в Венгрию.

Пятилетний ценз оседлости применяется к следующим категориям соискателей гражданства Венгрии:
1.      Родились в Венгрии,
2.      Получили ВНЖ в Венгрии до возраста 18 лет,
3.      Являются лицами без гражданства.

Лица старше 65 лет и старше, а также лица, у которых ограниченные способности, и обладатели венгерских дипломов могут быть освобождены от необходимости сдавать тест на знание венгерской Конституции.

Гражданство Венгрии через декларацию

Декларация – это упрощенная форма натурализации. Следующие лица могут получить гражданство Венгрии через декларацию:
1.      Лица, которые потеряли гражданство Венгрии через эмиграцию между 15 сентября 1947 и 2 мая 1990 годами.
2.      Лица без гражданства в возрасте менее 19 лет, которые рождены в Венгрии и проживают в Венгрии 5 лет до декларации.

Лица, которые получают гражданство Венгрии в порядке натурализации, должны принести клятву на верность. Есть также разновидность Торжественного Обещания, которое может делаться вместо Клятвы.

Утрата гражданства Венгрии

Утратить гражданство Венгрии непреднамеренно невозможно. Единственное исключение относится к фальсифицированным заявлениям о натурализации. Граждане Венгрии, которые имеют другое гражданство (два гражданства) и проживают вне территории Венгрии, могут отказаться от гражданства Венгрии.

2

26 мая 2010 года Парламент Венгрии одобрил поправки к Закону о Гражданстве. Изменения вступили силу 1 января 2011 года и заключаются в следующих послаблениях:

Иностранный гражданин невенгерского происхождения может быть натурализован по заявлению, если он не представляет угрозы общественному порядку и национальной безопасности Республики Венгрия. Данная формулировка заменила предыдущую формулировку: «угроза интересам государства» в предыдущей версии закона.

Преимущественная натурализация предлагается иностранным гражданам, у которых был предок венгерский гражданин или чье происхождение из Венгрии вероятно, и если у него подтверждено базовое знание венгерского языка. В отличие от обычной натурализации, нет требования о проживании в Венгрии и доказательства наличия в Венгрии источников дохода. Также нет более теста на знание Конституции. Доказательство владения венгерским языком не требуется от лиц недееспособных или от лиц с ограниченными способностями. Такие заявители (несовершеннолетние или с ограниченными способностями) могут подать свое заявление на натурализацию, не сопровождая его тестом или сертификатом, подтверждающим знание венгерского языка.

Процедурные правила получения гражданства Венгрии

Заявитель должен принять присягу или принести клятву верности перед местным мэром или, если он не проживает в Венгрии, перед сотрудником дипломатического представительства (посольство или консульство) Венгрии за рубежом.
Заявления на получение гражданства могут подаваться в местные или региональные органы управления, в консульство или в ответственное подразделение (Министерства Юстиции и Общественной Администрации). Компетентное подразделение определяет Правительство Венгрии.