Существуют очень строгие правила насчёт того, какие фрукты, овощи и другие продукты растительного происхождения вы можете ввезти в Европейский Союз (далее – ЕС). Это всё из-за того, что еда и растения могут нести в себе пестициды и болезни, которые могут, в свою очередь, загрязнить европейскую окружающую среду, оказать вредное воздействие на сельское хозяйство и производство продовольствия. Вспышки ящура в 2001 и 2007 годах показали, насколько ужасным может быть разрушающий эффект от болезней флоры и фауны для общества, деловой среды и для экономики.

Внутри ЕС вы можете ввозить любые растительные продукты при условии, что

► они выращены в стране ЕС
► они не содержат пестицидов
► они для вашего личного потребления.

Но если вы путешествуете в ЕС из страны извне ЕС, то для многих продовольственных товаров есть ограничения по весу и количеству, либо какое-то продовольствие и вовсе запрещено ко ввозу, если, конечно, у вас нет специального официального разрешения или свидетельства на ввоз.

Пожалуйста, примите во внимание, что содержащиеся в данной публикации ограничения могут различаться по тому, откуда вы прибываете, а не по тому, где товар был куплен или выращен.

Содержание статьи не является исчерпывающим перечнем ограничений или запретов, а всего лишь даёт вам некие общие представления об этих правилах. Ведь заразные болезни могут возникнуть весьма неожиданно, и тогда сами правила ввоза меняются столь же быстро, без предварительного уведомления. Агентство по исследованию продуктов питания и окружающей среды реагирует оперативно на малейшие изменения. Если вы в сомнениях, можете ли вы взять те или иные продукты питания с собой извне Европейского Союза при путешествии в Европейский Союз, вы можете обратиться на английском языке:

по телефону +44 844 2480071
по электронной почте planthealth.info@fera.gsi.gov.uk
посетив веб-страничку http://www.defra.gov.uk/corporate/contacts/

Подготовлено UKBA

Итак,

ПУТЕШЕСТВУЯ ИЗ СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СТРАНУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА,

вы можете взять с собой и привезти любые фрукты, овощи и другую пищу растительного происхождения, если эти продукты питания не заражены пестицидами, свободны от заболеваний и они для вашего личного потребления.

Для целей настоящего положения к этим странам, пусть даже и не все из них являются членами ЕС, мы относим:

Австрию, Андорру, Бельгию, Болгарию, Великобританию (вместе с островом Мэн и Нормандскими островами), Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Италию, Кипр (но только ту территорию, которая контролируется Правительством Республики Кипр), Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию (включая Азорские острова и Мадейру), Румынию, Сан-Марино, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Чешскую Республику, Швейцарию, Швецию, Эстонию.

Для целей настоящего положения к странам ЕС не относятся:

Гибралтар, Канарские острова, Лихтенштейн, Монако, Норвегия.

Запомните! Канарские острова, являющиеся провинцией Королевства Испании, не считаются ЕС для данного конкретного положения. Обратите внимание, что отсутствие границ между странами шенгенского соглашения не означает того, что отменён таможенный контроль или биологический надзор.

ЕСЛИ ВЫ ПРИЕЗЖАЕТЕ ИЗВНЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА,

учитывая те также страны, которые были указаны выше как не считающиеся членами ЕС для целей настоящего положения,

то многие продукты питания, которые вы, вероятно, хотели бы привезти с собой для личного потребления, серьёзно ограничиваются по весу, массе и/или количеству.

Совершенно отдельные правила существуют для коммерсантов, привозящих образцы продовольственных товаров в багаже или ручной клади, - всем им требуются специальные разрешения и даже, вероятно, лицензии и сертификаты. Такие лица обязаны заранее списаться с Fera, чьи контакты я изложил выше.

Однако для определённых стран Средиземноморья и Европы есть послабления.

Эти страны указаны ниже:

Албания, Алжир, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Гибралтар, Египет, Израиль, Иордания, Исландия, Канарские острова Испании, Северный (турецкий) Кипр, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Македония, Марокко, Мелилья в Испании, Молдавия, Норвегия, Россия (только европейская её часть), Сеута – испанский анклав напротив Гибралтара, Сербия, Сирия, Тунис, Турция, Украина, Фарерские острова, Хорватия, Черногория.

Что же можно ввозить из этих стран?

Марракинок, момордика, баклажан, сельдерей, корнеплоды сельдерея, сладкий базилик, яблоки, абрикосы, чёрная смородина, голубика, вишня, черешня, все(!) цитрусовые, клюква, кремовое яблоко, кавказская хурма, хурма, крыжовник, гуава, кумкват, манго, маракуйя, персики, груши, сливы, айва, нектарины, красная смородина, малайская груша – ограничены ко ввозу максимум в 2 кг каждого наименования на человека, если только у вас нет специального фитосанитарного сертификата ЕС.

Все остальные овощи и фрукты вы можете ввозить свободно из этих стран без весовых и количественных ограничений, за исключением:

ЗАПРЕЩЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ЭТИХ СТРАН

► картофель, корнеплоды, семена, побеги
► семена цитрусовых в любом виде, включая растения
► виноград для производства вина в виде побегов или саженцев

РАЗРЕШЕНЫ ВЕСОМ ДО 2 КГ ПРИ УСЛОВИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИЗ ЭТИХ СТРАН, УПОМЯНУТЫХ ВЫШЕ:

► съедобные каштаны
► луковицы для высаживания растений, корнеплоды, за исключением картофеля
► семена для выращивания растений (за исключением картофеля) – не более пяти упаковок без фитосанитарного сертификата

ОГРАНИЧЕН ВВОЗ ИЗ ЭТИХ СТРАН

► пятью горшками с растениями либо пятью растениями в почве или без почвы, если нет фитосанитарного сертификата.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ БУКЕТ ЦВЕТОВ из не более чем пятидесяти отдельных цветков

ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ СРЕЗ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛИ или кольцевой венок из неё, при этом ель не может быть более 3 метров высотой

ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ КУСКИ НЕОБРАБОТАННОГО ДЕРЕВА из этих стран – до пяти штук, каждый брусок не более 1 метра в длину

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ ЛЮБЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ОБРАБОТАННОГО ДЕРЕВА, в том числе предметы старины и искусства.

ИЗ ЛЮБЫХ ДРУГИХ СТРАН ВСЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ОВОЩИ И ФРУКТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ КО ВВОЗУ В ЕС ПОЛНОСТЬЮ.

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРА

Важно, что вы обязаны задекларировать на таможне фрукты, овощи и растительную пищу, ввозимую извне ЕС в ЕС. Если вы не уверены, должны ли вы декларировать, обратитесь к пограничнику при прохождении пограничного контроля, и он направит вас в красный коридор таможни.
Если таможня обнаружит, что такие-то ввозимые вами товары не разрешены ко ввозу, они будут изъяты и уничтожены в установленном порядке. Если вы ввозите больше, чем дозволено, излишки или даже всё, что вы ввозите, будет изъято.

Незаконный ввоз ограниченных ко ввозу или запрещённых товаров является серьёзным правонарушением или даже преступлением, за которое полагается уголовное преследование в ЕС.

В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ НЕЛЬЗЯ ВВОЗИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

► мясо, мясные, молочные продукты, молоко, другие продукты животного происхождения. Они запрещены все.

Вам может быть разрешено ввезти крайне небольшое количество рыбы, моллюсков, устриц, мидий, яиц, мёда, но это будет зависеть от того, из какой страны вы прибыли.

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВВОЗИТЬ (ЗАПРЕЩЕНО)

► исчезающие виды животных или растений и продукты из них. Включая икру этих рыб, кожу, кости, скорлупки, кожурки, створки раковин моллюсков.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ (ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ) ИНФОРМАЦИЯ

ВЫ НИКОГДА НЕ МОЖЕТЕ ВВОЗИТЬ

► наркотики и оружие.

Примите во внимание, что табачные изделия, табак, алкогольная продукция и предметы парфюмерии могут быть серьёзно ограничены по ввозу, и нормы могут варьироваться в зависимости от страны ЕС.

© перевод мой