Гражданство Венгрии для потомков венгров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гражданство Венгрии для потомков венгров » Рассмотрение заявлений на гражданство » Текущая ситуация с рассмотрением заявлений


Текущая ситуация с рассмотрением заявлений

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

vini-hu, уже увидел на чемодане, что осень 2012. Я там написал Вам в личку, т.к. тут я понял лички нету или я не увидел как написать.

62

nikosid написал(а):

Я правильно понимаю, осень 2012? А точнее можно узнать когда осенью? Или это не столь важно?
Если так, то я со своим декабрём ещё не сильно долго жду и может ещё и до средины зимы ждать?

октябрь, второй-начало ноября 2012

63

nikosid написал(а):

Я там написал Вам в личку, т.к. тут я понял лички нету или я не увидел как написать

Наверху любой страницы форума: "Сообщения".

Для вашего удобства я сейчас также добавил под профилем пользователя слева

<- здесь

возможность послать ему ваше ЛС.

64

Jerome Morrow написал(а):

vini-hu написал(а):

    Присяга будет тогда,когда наберут количество сертификатов.

Кстати! Хотел у вас поинтересоваться, если позволите. Для проведения присяги нужно определённое количество народу? Как всё происходит? Кто набирает это количество? А если не наберётся в течение месяца-двух, все так и ждут? Ведь сейчас задержки по полгода и больше.

Мой сертификат подписан 4 июлем, а присяга была назначена на 29 августа, о присяге сообщили телефонным звонком 22 августа. Набрали на присягу 7 человек, пару румынов и сербы. Но так сложились обстоятельства, что присягу я все равно принимал один)

65

ozia написал(а):

Мой сертификат подписан 4 июлем, а присяга была назначена на 29 августа, о присяге сообщили телефонным звонком 22 августа. Набрали на присягу 7 человек, пару румынов и сербы. Но так сложились обстоятельства, что присягу я все равно принимал один)

А между 4 июля и 22 августа вы знали что-нибудь о результате рассмотрения вашего заявления на гражданство?

66

Jerome Morrow написал(а):

А между 4 июля и 22 августа вы знали что-нибудь о результате рассмотрения вашего заявления на гражданство?

Не знал ничего, да и особо не напрягался, поскольку документы подавал 27 февраля, то решил, что волноваться начну после полугода. Увы, волноваться не пришлось, с даты подачи до даты присяги - 6 месяцев.

67

Вы в достаточной мере владеете венгерским языком? Не было ли предубеждений против вас и т.п.? Как вы общались по-венгерски?

68

Jerome Morrow написал(а):

Вы в достаточной мере владеете венгерским языком? Не было ли предубеждений против вас и т.п.? Как вы общались по-венгерски?

Владею так себе. Но по крайней мере могу понять, чего от меня хотят и могу высказаться. Конечно, в политических дебатах учавствовать не смогу, но на бытовом, скажем, кухонном уровне, пообщаться смогу. Никаких подводных камней, пару вопросов, наводящих, легких и не напряжных, в щадящем режиме, скажем так, проверка именно того минимального понимания и возможности ответить. Мне даже немного обидно стало, когда спросили точно ли мой отец такого-то года рождения, а потом подумал, вопросик-то хоть и легенький, но с запашком) Тут тебе проверка и на понимание, и на вшивость, вдруг доки не мои))))

69

куясе o.O вот и присягай один! надеюсь в Будапеште наберается на каждую присягу человек под писят :blush:

70

В Будапеште вряд ли в гордом одиночестве придётся подавать. :no:

71

Albion написал(а):

В Будапеште вряд ли в гордом одиночестве придётся подавать.

И присягать ! :rain:

72

И присягать !
Именно это я и хотел сказать :D

Отредактировано Albion (08.11.2013 22:01:15)

73

Слышал от людей занимающихся оформлением доков.Уже приходят приглашения в мерии за июль,и на их практике пока ни одного отказа подавшим после 1 марта.Очень много отказов у подавших в октябре-декабре.По их наблюдениям срок с рассмотрением дела более 10 мес. признак на то ,что откажут.Письма с отказами те которые прошли через них в разные места  подписаны одной датой,может совпадение а может доки отказников собирают отдельно,и одним списком оформляют.И такая история.Ждал человек более года -ни отказа ни приглашения-уже из мерии позвонили в ВАН,оказалось человеческий фактор-более 3 месяцев сертификат лежал в сторонке и его не отправляли.

74

sergey25, информация верная частично и хорошо коррелирует с информацией Фангерл на Чемодане.
Причина такой ситуации - ведомственная проверка, которая 3 недели работала в ВАНе.
Походу, банально выдернули 2000 дел, написали отказ и свалили пить токайское в термальных ваннах.
Отсюда и одна дата, и количество отказов - выдергивали только старые подачи.

Июлем еще и близко не пахнет, начинается Будапешт ( ВАН ) конца мая-начала июня.
Вероятно, имелись в виду сертификаты, июлем подписанные.

Отредактировано Скарбник (11.11.2013 09:33:39)

75

Скарбник написал(а):

sergey25, информация верная частично и хорошо коррелирует с информацией Фангерл на Чемодане.
Причина такой ситуации - ведомственная проверка, которая 3 недели работала в ВАНе.
Походу, банально выдернули 2000 дел, написали отказ и свалили пить токайское в термальных ваннах.
Отсюда и одна дата, и количество отказов - выдергивали только старые подачи.

Всё так, только выдёргивали почему-то в основном россиян...

76

Albion, всех выдергивали. И закарпатцев тоже.
А то, что в списках сплошь русские фамилии - ну так а какие у закарпатцев ? Чисто украинские уже редкость.
Более того - была информация что резали тех, у кого архивные справки приложены.
В подлинности не разбирались - просто отправили на пересдачу.

77

Я не знаю, что мне делать, посоветуйте.
Подали в декабре 2012 - это, как я понимаю самый неудачный момент оказался, но пока и отказа нет и вообще никакой информации.
Уже не только на чемодане Heia и ему подобные пугают плохим исходом, но и на это форуме пишут, что всё может быть плохо.

78

Скарбник написал(а):

sergey25, информация верная частично и хорошо коррелирует с информацией Фангерл на Чемодане.
Причина такой ситуации - ведомственная проверка, которая 3 недели работала в ВАНе.
Походу, банально выдернули 2000 дел, написали отказ и свалили пить токайское в термальных ваннах.
Отсюда и одна дата, и количество отказов - выдергивали только старые подачи.

Июлем еще и близко не пахнет, начинается Будапешт ( ВАН ) конца мая-начала июня.
Вероятно, имелись в виду сертификаты, июлем подписанные.

Отредактировано Скарбник (Сегодня 09:33:39)

Июль это подача этого года,не массово- несколько счасливчиков.

79

Скарбник,

Про  архивные справки я тоже слышал, вроде бы из тех кто СОР прикладывал, никого не завернули. Все отказы с правом переподачи, это явно говорит о том что никто особо не разбирался.

80

nikosid написал(а):

Я не знаю, что мне делать, посоветуйте.
Подали в декабре 2012 - это, как я понимаю самый неудачный момент оказался, но пока и отказа нет и вообще никакой информации.

Ну а что делать — ждать :) В этой ситуации (я сам ровно в такой же) никаких других вариантов нет. Будет отказ — будем думать дальше (у меня на случай отказа уже план есть, и с Венгрией он не связан). Пока отказа нет — есть надежда. Писали же, что якобы после волны отказов ситуация нормализовалась, и получают даже россияне, подававшиеся в октябре-ноябре прошлого года. Так что ">10 месяцев = отказ" — это не факт совсем.

81

sergey25 написал(а):

из мерии позвонили в ВАН

Вот это интересно.

82

nikosid написал(а):

Я не знаю, что мне делать, посоветуйте.
Подали в декабре 2012 - это, как я понимаю самый неудачный момент оказался, но пока и отказа нет и вообще никакой информации.
Уже не только на чемодане Heia и ему подобные пугают плохим исходом, но и на это форуме пишут, что всё может быть плохо.

Вы пока не расстраивайтесь. Я знаю много людей, подавшихся в ноябре-декабре. Я уже писал, что, например, мои документы попали в БАХ только в январе, а подавался в середине декабря. Я так понимаю, что подавать повторно, пока нет отказа, нельзя. Волноваться надо после 12 месяцев, после подачи. По факту, есть же люди получившие через 12-14 месяцев, или я ошибаюсь? И это все туфта для самоуспокоения ?Кто-то писал, кажется Fungirl, что есть контакты адвоката по проверке статуса дела. Может вам подойдет такой вариант?

83

sergey25 написал(а):

Ждал человек более года -ни отказа ни приглашения-уже из мерии позвонили в ВАН,оказалось человеческий фактор-более 3 месяцев сертификат лежал в сторонке и его не отправляли.

Если есть возможность позвонить из мерии, то почему массово не прозванивают? Я лично о таких прозвонах первый раз слышу. Так ли это?

84

Скарбник написал(а):

Отсюда и одна дата, и количество отказов - выдергивали только старые подачи.

Насколько для них старые? Если проверка была в сентябре-октябре 2013, то старая подача - это минус 6-8 месяцев, но никак это не осень 2012 года. Если кто-то тормознул эти осенние подачи, то это было сделано еще в конце весны или летом 2013 года. Вопрос почему? Ответ очевиден - решили рубануть села?

Отредактировано Sslab (11.11.2013 14:30:22)

85

Hosszúmacska написал(а):

у меня на случай отказа уже план есть, и с Венгрией он не связан

Заинтриговали ужасно...Можете поделиться этим планом? Или он очень индивидуален?
Сорри за отступление от темы.

86

Где-то затык.

87

Jerome Morrow написал(а):

Где-то затык.

Вот очень интересно, где и почему. Насколько я понимаю, сведений нет ни у кого...

88

Hosszúmacska написал(а):

Вот очень интересно, где и почему. Насколько я понимаю, сведений нет ни у кого...

Да кто-то знает уж точно, но не говорит. Знать бы кто :)

89

Я списываю всё на бардак в учреждениях. Сильно увлеклись проверками знаний венгерского и перестали обрабатывать заявления.

90

Если пытаться рассуждать логически, то:

первая причина задержки — это доставка документов из точки приема в BÁH. Как пишет Sslab выше,

Sslab написал(а):

мои документы попали в БАХ только в январе, а подавался в середине декабря.

(откуда, кстати, информация о том, что только январе, а не в феврале, например?)

вторая причина — это сам BÁH. Насколько я понимаю, это такой чорный ящик, и мало кто знает, что там внутри происходит. Вполне допускаю, что привезенные документы могут там лежать месяцами в углу без движения. Как пишет Скарбник в соседней теме,

Изначально все "ускорители" исходили из мысли что дело рассмотрено, решение принято, но потом все это куда-то сложено и там лежит в куче таких же рассмотренных дел.
Такую теорию подтверждало то, что сертификаты как правило подписаны за месяц-два до вызова на присягу. И чтобы "ускорить" дело надо всего лишь покопаться в некой комнате, заваленной делами, найти нужное и отправить его по месту присяги.

Только вот беда в том, что никаких рассмотренных дел не оказалось.

То есть задержка, как правило, происходит до рассмотрения дела, а не после — ну или в процессе рассмотрения (а скорее всего — и там, и там).

третья причина — доставка документов обратно в точку подачи. Тут тоже логистика сложная, и тоже возможно всякое.

Но если предположить, что система работала одинаково все это время, то непонятно, почему весенние подачи относительно быстро проскочили (у меня есть знакомый, который уже давно с паспортом, а сдавался много позже меня, и таких примеров немало на чемодане). Явно декабрьский наплыв привел к какому-то сбою, и решено было похерить очередь «первый пришел — первого обслужили». И главный вопрос — это куда попали документы тех, кого отложили в сторону. vini-hu пишет выше:

Сегодня троим пришли сертификаты на мерию. Подача-двое осень,один-февраль. Все россияне.

То есть, с виду, ничего страшного не произошло, и процесс продолжается, только очень медленно.

У Fungirl должна быть какая-то информация, но она так и не добралась до этого форума, к сожалению.

Но вообще сложить паззл из отдельных кусочков было бы интересно.


Вы здесь » Гражданство Венгрии для потомков венгров » Рассмотрение заявлений на гражданство » Текущая ситуация с рассмотрением заявлений