Гражданство Венгрии для потомков венгров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гражданство Венгрии для потомков венгров » Жизнь в Венгрии » Покупка квартиры в Венгрии. Расходы


Покупка квартиры в Венгрии. Расходы

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Уважаемые,хотел спросить-может кто-то из вас имеет опыт. Подскажите стоимость переписки и регистрации квартиры в Будапеште стоимостью 8000000фт, это около 25000евро.
Хороший знакомый получил гражданство,я его прописывал в Венгрии и он хочет сейчас купить квартиру и мучает меня вопросами. Я реально неимею понятия в этом вопросе,и хочется узнать хотя-бы приблизительные цыфры стоимости переписки.
И если есть человек,что может все организовать товарищу,то готов свести и покупатель оплатит все расходы.

2

vini-hu, мой таунхаус в ЕС сейчас продаёт это агентство:

http://www.remax.hu/

Все консультации у них бесплатны. Большинство их агентов, вне зависимости от страны, в которой покупается недвижка, говорят по-английски.
Вдруг вам поможет эта ссылочка на их сайт.

3

Спасибо!

4

vini-hu написал(а):

Спасибо!

Рекомендую Вашему товарищу в первую очередь поинтересоваться налогами на недвижимость в Венгрии. Текущими и особенно при продаже.

Отредактировано Парис (04.11.2013 23:56:26)

5

Парис написал(а):

Рекомендую Вашему товарищу в первую очередь поинтересоваться налогами на недвижимость в Венгрии. Текущими и особенно при продаже.

Этим летом было 4% от стоимости недвижимости + пару тысяч евро за услуги адвоката и агента. Что-либо изменилось?

Отредактировано Hosszúmacska (05.11.2013 00:02:37)

6

Нотариальные расходы должны быть ещё?

7

Парис написал(а):

Рекомендую Вашему товарищу в первую очередь поинтересоваться налогами на недвижимость в Венгрии. Текущими и особенно при продаже.

Парис,подскажите пожалуйста какой будет налог на недвижимость площадью около 50м2 и налог на продажу или покупку.
Спасибо!

8

Jerome Morrow написал(а):

Нотариальные расходы должны быть ещё?

Там вроде бы копеечные сборы. Я помню, что за недвижимость стоимостью €100К насчиталось что-то около €6K всех расходов. Может, я что-нибудь и пропустил, не настаиваю.

Отредактировано Hosszúmacska (05.11.2013 00:21:15)

9

vini-hu написал(а):

Парис,подскажите пожалуйста какой будет налог на недвижимость площадью около 50м2 и налог на продажу или покупку.
Спасибо!

Насчет Венгрии точно не знаю. Но знаю, что в Германии, Кипре, Франции есть много скрытых текущих налогов. И есть большие налоги при продаже, если собственник владел недвижимостью меньше определенного количества лет. Вот это и надо точно выяснять.

10

Hosszúmacska написал(а):

Там вроде бы копеечные сборы. Я помню, что за недвижимость стоимостью €100К насчиталось что-то около €6K всех расходов

Это отнюдь не копеечные сборы! Это шесть процентов от стоимости недвижимости. Разве этого мало?!

11

Засяду завтра за интернет и поищу инфо,может что-то откопаю.
Просто одни говорят что есть годовой налог,другие-что нет. Не знаю сам,что и как. А хочу подсказать и посчитать расходы покупателю пока он не залез в покупку,человек хороший и я не хочу ,что бы он влез в проигрышную затею. Я вобще советовал на первое время снять квартиру в Будапеште ,пожить и понять нужно ему это или нет.

12

Jerome Morrow написал(а):

Это отнюдь не копеечные сборы! Это шесть процентов от стоимости недвижимости. Разве этого мало?!

Я имел в виду 6K ВСЕХ расходов «под ключ», а под «копеечными сборами» — пошлины (порядка нескольких десятков евро). Но я завтра уточню подробнее у человека, этим занимающегося, и отпишусь сюда.

Отредактировано Hosszúmacska (05.11.2013 01:01:28)

13

vini-hu написал(а):

Я вобще советовал на первое время снять квартиру в Будапеште ,пожить и понять нужно ему это или нет.

Вот кстати да — при ценах на аренду в Будапеште гораздо разумнее там некоторое время поснимать. Потому что город большой и разнообразный, и не всегда тот вариант, что первым бросился в глаза — лучший.

14

Парис написал(а):

И есть большие налоги при продаже, если собственник владел недвижимостью меньше определенного количества лет. Вот это и надо точно выяснять.

Типа как в РФ 13% с профита, если квартиру продаешь в течении 3-х лет с момента передачи в собственность?

Отредактировано sapalex (05.11.2013 23:10:41)

15

Вот что мне написал мой знакомый — возможно, кому-нибудь пригодится.

Отредактировано Hosszúmacska (06.11.2013 16:41:06)

16

sapalex написал(а):

Парис написал(а):

    И есть большие налоги при продаже, если собственник владел недвижимостью меньше определенного количества лет. Вот это и надо точно выяснять.

Типа как в РФ 13% с профита, если квартиру продаешь в течении 3-х лет с момента передачи в собственность?

Примерно так. И еще в РФ берут 30% при продаже недвижимости нерезидентом (тот, кто пребывает на территории РФ менее 182 дней в год).

17

Парис написал(а):

Примерно так. И еще в РФ берут 30% при продаже недвижимости нерезидентом (тот, кто пребывает на территории РФ менее 182 дней в год).

Странно, буквально неделю назад интересовался недвижкой м Москве для своего друга - нерезидента РФ, юрист компании-застройщика сказала, что налоги при продаже недвижимости нерезидентом точно такие же как и для резидентов. Сказала, что для всех СНГшников такая норма, а вот дальнее зарубежье платит по полной.

18

sapalex, Парис сказал правду. От "степени зарубежности" в России это не зависит. И россиянин может быть налоговым нерезидентом, если проводит 183+ дня в году за пределами России.

Юриста этого гоните в шею, ибо говорит не дело.

19

sapalex написал(а):

Парис написал(а):

    Примерно так. И еще в РФ берут 30% при продаже недвижимости нерезидентом (тот, кто пребывает на территории РФ менее 182 дней в год).

Странно, буквально неделю назад интересовался недвижкой м Москве для своего друга - нерезидента РФ, юрист компании-застройщика сказала, что налоги при продаже недвижимости нерезидентом точно такие же как и для резидентов. Сказала, что для всех СНГшников такая норма, а вот дальнее зарубежье платит по полной.

sapalex, специально для Вас составил небольшую справку на эту тему:

О налоговых нерезидентах

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов – по ставке 30%.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст.217 НК РФ. П.17.1 указанной статьи к таким доходам относит те, что получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика - три и более года. Отметим, что данная норма действует с 1 января 2010 года (п.2ст.6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п.4ст.5 ФЗ от 27.12.2009 N368 Ф3).  Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящиеся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.

Кто же такие резиденты и нерезиденты? Согласно п.2 ст.207 НК РФ в целях обложения НДФЛ к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся в РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не должен прерываться на периоды выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Эти данные подтверждаются соответствующими пометками в паспорте о пересечении границы. И, следовательно, все другие физические лица являются нерезидентами.

Выходит, что статус налогоплательщика зависит от количества календарных дней, которые он фактически находился на территории РФ, а не от гражданства. А при определении статуса резидента принято брать период – 12 месяцев, предшествующих дате получения им дохода, чаще всего такой датой является день заключения договора купли-продажи.

Там, где российское и иностранное законодательство пересекаются, вступают в силу международные договоры. Приоритет положений международных договоров РФ, касающихся налогообложения и сборов, над нормами российского налогового законодательства закреплен статьей 7 части 1 НК РФ. В настоящее время РФ заключены, ратифицированы и действуют несколько десятков международных договоров с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения (преимущественно в форме Конвенций и Соглашений). Согласно этим договорам капитал, представленный недвижимым имуществом, которое принадлежит лицу с постоянным местопребыванием в одном Договаривающимся государстве и находится в другом договаривающимся государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Кроме того, международным договором разрешается произвести зачет налога, уплаченного в одном договаривающимся государстве, в счет налога, уплачиваемого в другом – в государстве места пребывания. Так что, не заплатив этот налог в России, налогоплательщику все же не удастся избежать его оплаты вовсе.

Отредактировано Парис (07.11.2013 02:07:03)

20

Парис, спасибо;) буду курить. А юрист, так как работает на застройщика, то видимо решил скрыть этот факт или банально оказался некомпетентным, хоть я специально ему акцентировал внимание на то, что покупатель не живет в РФ вообще, бывает в стране максимум месяц в год. А 30% это не хухры-мухры от стоимости квартиры если цель вложения - инвестиция.

Отредактировано sapalex (07.11.2013 13:55:17)

21

Подержи квартиру в собственности 3+ года, и налог уплачивать не придётся, хотя декларацию налоговую обязан подать в любом случае. Просто налоговая база будет ноль.

22

Знаешь, я так уже и понял, что вариантов не много остается:) Или 3 года ждать после сдачи дома в эксплуатацию или "решать" его резиденство в РФ.

Отредактировано sapalex (08.11.2013 08:37:13)

23

Пардон, но налогом облагается только рублевая разница между ценой покупки и ценой продажи. Не так уж и много по сути.

24

Это понятно, налог на прибыль же:) Только нюанс в том, что дом будет сдан в конце 2015 и квартира в среднем прибавит к стоимости за первый год после сдачи около 100К. Получается нормальная разница 13К отдать Раше или 30К. Жалко как-то 20К "на ветер"...

Отредактировано sapalex (08.11.2013 12:53:56)


Вы здесь » Гражданство Венгрии для потомков венгров » Жизнь в Венгрии » Покупка квартиры в Венгрии. Расходы